首页
通知公告
当前位置: 首页 >> 通知公告 >> 正文

各普通本科高等院校:

为全面落实全国教育大会及新时代全国高等学校本科教育工作会议精神,坚持立德树人根本任务,落实“以本为本、四个回归”的要求,以“四新”建设理念为引领,聚焦教学创新,引导高校教师潜心教书育人,打造高校教学改革的风向标,全力推进高等教育“质量革命”。根据《省教育厅办公室关于公布2020年省级学科竞赛承办单位的通知》精神,贵州省教育厅委托大发黄金版手机网页版承办首届全国高校教师教学创新大赛省级选拔赛,大赛于2021年4月在大发黄金版手机网页版成功举办。本次大赛属于省级赛事,获奖证书由首届全国高校教师教学创新大赛贵州省选拔赛组织委员会颁发,由承办单位大发黄金版手机网页版代章。

本次大赛共有来自符合参赛资格的30所高校的67名教师(团队)参加,分为正高组、副高组、中级及以下组共三个组别。大赛设个人(团队)奖和优秀组织奖。个人(团队)奖按组别分设一、二、三等奖和优秀奖。每组一、二、三等奖项数量不超过本组参赛总人数(团队数)的50%。大赛本着“公平、公正、公开、择优”的原则,课堂教学实录视频、课程教学创新成果报告、教学创新设计汇报三个环节经网络评审专家组、现场评审专家组评分、评审,并报大赛组委会审定,经公示无异议,决定对许亮等65位教师分别给予大赛一、二、三等奖及优秀奖表彰,给予贵州大学等24个单位大赛优秀组织奖表彰。名单如下:

一、正高组

一等奖(2个)

许 亮(陈 卓、李 梅、陈 林) 贵州师范大学

李 萍(臧兴东、李一丁) 贵州大学

二等奖(3个)

陈燕秀(杜永强、施文洁、张 均) 贵州理工学院

郑玉莲(冯 静、陈泽婧、罗 婷) 大发黄金版手机网页版

刘 流(晏 容、罗 波、刘 芳) 遵义医科大学

三等奖(5个)

王悦云(江维克、赵 丹、王泽欢) 贵州中医药大学

陈甜(伍蛟蛟、张有龙、金巧艺) 贵州工程应用技术学院

钟 华(陈丹丹、韩洪雷、贺先林) 贵州民族大学

马黎丽 兴义民族师范学院

刘晓婷(陈 芳、冉 洁、袁晓丽) 贵州人民武装学院

优秀奖(9个)

石慧敏(田兴斌、杨 芹) 铜仁学院

杨胜香(胡海军、颜 雄、陈留美) 遵义师范学院

杨 芩(李性苑、张婷渟、刘雅兰) 凯里学院

杨 颖(朱红琼、黄江玉、刘一欧) 贵州财经大学

谢治州(郭德龙、王 丹、罗晓宾) 黔南民族师范学院

訾 聃(聂 蕾、赵来刚、杨涵琳) 贵州医科大学

梁华杰(刘洪洋、赵忠义、李 涛) 六盘水师范学院

杨天勇(侯兴宇、任晓宏、赵雅蕊) 贵州警察学院

史艳萍(洪 奕、张 盛、肖 闻) 贵州商学院

二、副高组

一等奖(2个)

杨 晶 贵州大学

余 华(王晓君、谢晓燕、冯 寅) 贵州师范大学

二等奖(4个)

谌绍林(陈 美、梁园园、唐 浩) 遵义医科大学

郑 颖(陈 欣、吕 婷、吴科玉) 大发黄金版手机网页版

杨婷婷 贵州医科大学

毛 伟(孙 静、南豪峰、袁永红) 贵阳学院

三等奖(5个)

罗莉娅(杨 阳、顾 泉、张怡茜) 贵州财经大学

陈 雯(龚丽佳、陈 悫、蔡 雯) 贵州商学院

兰叶芳 贵州工程应用技术学院

刘 立 兴义民族师范学院

毛凯楠(杨 巍、陈晓翠、聂爱国) 贵州理工学院

优秀奖(12个)

张礼宪(杨 梅、周 洁、常炳程) 贵州中医药大学

吴德光(王芙蓉、李 喆、何珺珺) 茅台学院

谢景连(潘 梅、王 健、麻勇恒) 凯里学院

徐海龙(曾福庚、蒋 敏、邓 丽) 贵州民族大学

郭征帆(刘禹珉、孙向阳、陈 洁) 铜仁学院

张 成(董 超、赵 月) 六盘水师范学院

于 天(禹玉环、杨 丽、何学海) 遵义师范学院

雍春梅(王耀媛、黄泽梅) 黔南民族师范学院

周玉洁(李 娟、张 旺、吴文君) 贵州民族大学人文科技学院

高 璐(张 静、陈 芳) 贵州人民武装学院

曹跃杰(齐领弟、钱 静、曹凯旋) 安顺学院

罗 斌(李 平、孟秋兰) 贵州警察学院

三、中级及以下组

一等奖(2个)

凌邦如(刘婷婷、戴嘉芯、彭晓英) 贵州商学院

张 羽(罗 泳、尚光琴、张湖婷) 大发黄金版手机网页版

二等奖(4个)

胡 丹(刘紫燕、蒋小菲、张达敏) 贵州大学

张克雯(向 岚、梁景禹、赵子铱) 贵州财经大学

李 怡(李桂贤、余 韬、贾彦龙) 贵州理工学院

罗时鹏(余资江、余 彦、孙宝飞) 贵州医科大学

三等奖(5个)

熊 媛(何 璘、谭雪露) 贵州民族大学

谢 玮(王 凯、刘庆庆) 铜仁学院

朱 珂 贵州师范大学

姚本元(熊晓炼) 贵州人民武装学院

谢 健(王 哲、杨明理、张志敏) 遵义医科大学

熊姗姗(尹雨嘉、申固新、刘玲娜) 贵阳学院

优秀奖(11个)

陈闻亚(孙红梅、罗坤燕) 兴义民族师范学院

郭志君(张 阳、刘 庆、江 璐) 茅台学院

罗雪菲(赵琳菊、俞 杰、陈 炜) 贵州民族大学人文科技学院

魏 晴 贵州中医药大学

钟 翀(许璕珣、骆太均) 贵州工程应用技术学院

刘 佳(陈文辉、张谌虎、李 松) 六盘水师范学院

李 秋(马春起、何海南、赵同波) 凯里学院

吴儒忠(李懋君、曾 杰、梁家铭) 遵义师范学院

胡婷娜 安顺学院

王蔚嘉 黔南民族师范学院

杜二梅(李秋霜) 遵义医科大学医学与科技学院

三、优秀组织奖(24个)

贵州大学

贵州师范大学

贵州民族大学

贵州财经大学

贵州医科大学

贵州中医药大学

遵义医科大学

大发黄金版手机网页版

贵州理工学院

贵州商学院

贵州警察学院

贵阳学院

安顺学院

遵义师范学院

六盘水师范学院

贵州工程应用技术学院

铜仁学院

凯里学院

黔南民族师范学院

兴义民族师范学院

茅台学院

遵义医科大学医学与科技学院

贵州民族大学人文科技学院

贵州人民武装学院

希望受表彰的个人和单位戒骄戒躁、再接再厉。广大教师要以获奖者为榜样,潜心教书育人,担当起学生健康成长的指导者和引路人;各高等院校要认真总结经验,继续以教师教学创新大赛为抓手,通过教学改革促进学习革命,落实以本为本,建设学习共同体,形成传帮带机制,开展教学研究与指导,推进智慧教育和教学改革创新,推动高校教师队伍建设分类发展,为提高我省高等教育教学质量和办学水平做出新贡献。

附件:省教育厅办公室关于公布2020年省级学科竞赛承办单位的通知

首届全国高校教师教学创新大赛贵州省选拔赛组织委员会



                                   (大发黄金版手机网页版代章)

                                      2021年4月25日